aujourd'hui samedi 23 février

09:30 Réuniondu Collectif des associations citoyennes - CAC Paris 11e
09:30 Rencontre clown activisme Saint-Denis
10:00 Permanence syndicale pour les travailleurs du BTP et du nettoyage - CNT Paris 20e
10:00 Point-Fixe des Gilets jaunes - Parisien solidaire Paris 17e
10:00 Manifestation - départ commun pour l'acte 15 des Gilets jaunes 18e Paris 18e
10:30 Manifestation et départ collectif des Gilets jaunes de Pantin Pantin
11:00 Cercle de silence à Mantes en soutien aux sans papiers Mantes-la-Jolie
11:00 Manifestation à Paris de Gilets jaunes Paris 8e
11:00 Manifestation - cortège étudiant « Carrés rouges et Gilets jaunes » Paris 8e
11:00 Rassemblement « Pas touche au Venezuela ! » St-Michel
11:00 Manifestation Gilets jaunes - cortège de la CGT Paris 8e
13:00 Ciné débat « Regarde ailleurs - Rendre une humanité au terme "migrants" » Paris 6e
13:00 Projection débat « Sur un air de révolte » - grève Guadeloupe 2009 - Faty Koumba Paris 20e
13:00 Rencontre « Les artistes, les Gilets jaunes, et vous tous » Paris 10e
14:00 Rassemblement consultatif du « Conseil national de la résistance des Gilets jaunes » République
16:00 Débat avec Françoise Vergès « Pour un féminisme lutte des classes » - Caféministe #13 Paris 20e
16:00 ANNULÉ - Débat «Économie politique: utiliser le Capital de Marx pour agir» - Café marxiste Paris 19e
16:00 Projection débat « Wardi » - pour enfants - Palestine Aubervilliers
19:00 Bal folk en soutien à la Bibliothèque Associative de Malakoff - BAM Malakoff
19:00 Fête de soutien à la grève des postiers du 92 Paris 20e

^Mars 2019



samedi 16 mars

- Rassemblement contre la dérive autoritaire - France insoumise Lieu non défini
- Manifestation à Paris des Gilets jaunes Lieux multiples
09:00 Formation « Ce qui change après la loi Collomb » - migrants - RESF 94 Créteil
10:00 Cours gratuit de droit du travail « CDD, intérim » - Solidaires Aubervilliers
10:00 Colloque - droit du travail , luttes - Chronique ouvrière Paris 3e
10:00 Formation au clown activisme Lieu non défini
10:00 Manifestation unitaire à Pantin - Gilets jaunes, salariés, jeunes ... Pantin
13:12 Marche des Solidarités - contre le racisme d'État et les violences policières Paris 8e
13:30 Séminaire - pédagogie anti-oppressive, néolibéralisme - institut bell hooks / Paulo Freire Paris 5e
14:00 Rassemblement « Se lever pour le climat » République
14:00 Rassemblement consultatif du « Conseil national de la résistance des Gilets jaunes » République
15:30 Présentation par Véronique Decker « Pour une école publique émancipatrice » Bobigny
17:00 Café repaire de Là-Bas si j'y suite... « Là-Bas Hebdo 2.0 » Paris 20e
17:00 Atelier d’analyse des discours - Cantine des Pyrénées Paris 20e
18:00 Concert de soutien au réseau Mutu - réseau de sites web Montreuil
18:00 Débat avec Roger Lenglet « gestion néo-libérale : l'exemple du scandale de l'amiante » - FA Paris 18e
19:15 Rencontre avec Françoise Verges « Un féminisme décolonial » Paris 20e
20:30 Conférence gesticulée féministe « La Môme Catch Catch au pays du patriarcat » Paris 19e


^Avril 2019





^Mai 2019





^Juin 2019





^Juillet 2019