thème : sans-papiers
Réagir (0)EnvoyeriCalPartager

vendredi 9 novembre 2018 à 14h

Colloque

France terre d'accueil entre mythe et réalité

Association du 24 août 1944

  • Le vendredi 9 novembre 2018, de 14h à 22h
  • Le samedi 10 novembre 2018, de 14h à 22h

Exil d'hier et d'aujourd'hui

D'une guerre à l'autre, ces Exclus et ces Étrangers qui ont fait et font la France
Mémoire des rejetés de la République dans leur résistance pour libérer le monde du fascisme.
*Consulter le programme des deux journées.

Entrée gratuite

Merci de prendre des dispositions et réserver au plus vite,
la capacité de la salle est réduite.
par mail : 24aoutex1944@gmail.cexom
par tél : 0651728618

http://www.24-aout-1944.org/

Colloque :

France terre d'accueil entre mythe et réalité
Exil d'hier et d'aujourd'hui, d'une guerre à l'autre,
ces Exclus et ces Étrangers qui ont fait et font la France
Mémoire des rejetés de la République dans leur résistance pour libérer le monde du fascisme.

Président d'honneur : Edgar Morin (sous réserve)

Première journée : 9 novembre 2018

L'accueil des étrangers en France (terre d'asile)

Vendredi 9 à partir de 14h00 : Accueil

Groupe 1, de 14h15 à 15h15 :

Exil et accueil d'hier, l'exemple des antifascistes (Espagnols, Allemands, Italiens...) Médiateur : Ramon Pino
Réfugiés allemands antinazis :
14h15 : Vincent von Wroblewsky, fils de résistant allemand en France a publié notamment:
Un étrange amour être juif en RDA ; Die Freiheit des Nein : Jean Paul Sartre ;... Berlin, le guide autrement...

Espagnols antifascistes :
14h35 : David Wingeate Pike, historien spécialiste des antifascistes espagnols. A publié de multiples ouvrages sur le sujet en français, espagnol, anglais, notamment : Jours de gloire, jours de honte du PCE ; France
Divided ; In the service of Stalin ; Mauthausen : l'enfer nazi en Autriche, La Galia dividida...

Italiens dans la Résistance :
14h55 : Antonio Bechelloni, historien, spécialiste des Antifascistes et
résistants italiens ; ayant participé notamment au Maitron Les fusillés
(Dictionnaire biographique des fusillés et exécutés par condamnation et comme otages ou guillotinés en France pendant l'occupation), Paris, Editions de l'Atelier,2015,

15h15/16h00 : débat avec la salle

Pause

Groupe 2, de 16h15 à 17h50 :

Exil et accueil aujourd'hui : les « Migrants ». Médiatrice : V. B

Des représentants des ONG et des associations sur le terrain actuellement pour parler d'aujourd'hui afin d'établir un parallèle avec l'accueil d'hier (au moment où les idées fascistes et d'exclusion montaient et montent en Europe). Des représentants des associations du 19 e et de Paris en général et des militants trainés en justice pour délit de solidarité s'expriment.

  • 16h15 / 16h30 : Philippe Laville, LDH (sous réserve),
  • 16h35 / 16h50 : Sonia Laboureau, CIMADE ,
  • 16h55 /17h10 : Caroline Maillary, GISTI,
  • 17h15 / 17h30 : Martine Landry Amnesty International, Nice (procès pour solidarité).
  • 17h35 / 17h50 : Association du 19 e intervenant sur l'arrondissement
  • 18h00 / 19h00: Débat avec la sale.
  • 19h00 / 20h30 : El periple : film de Mario Pons Muria (75 mn)
    Le Périple est un excellent documentaire, juste et émouvant. L'intention du réalisateur a été de réfléchir sur la question des réfugiés aujourd'hui en Europe et sur la nécessité de mettre fin à toutes les guerres. Il le fait à travers plusieurs histoires croisées en Espagne et en Syrie. Le film est tourné en Catalogne et sur l'île de Lesbos en Grèce.
  • 20h45 / 21h50 buffet
  • 22h Fin de la soirée.

Deuxième journée, Samedi 10 Novembre

Les oubliés de la Mémoire : Étrangers et Français de « seconde zone », partie intégrante de l'Histoire de France, d'une guerre à l'autre.

Accueil:
13h45 : Ouverture par la structure accueillante et un membre du bureau de 24 août 1944. Présentation du programme de la journée
Cette journée est consacrée à la participation des Étrangers et des Français de seconde zone, à savoir les autochtones des anciennes colonies et des départements d'Outre-mer, les Français tsiganes et les juifs français et étrangers réfugiés en France, dans les deux conflits mondiaux. Les interventions porteront non seulement sur la période des années 1930 à 1945 mais évoqueront également l'engagement (forcé) des troupes coloniales et la façon dont ces soldats ont été traité durant la 1 ère GM. Nous évoquerons également les femmes Rom, leur parcours, les difficultés accrues de par leur appartenance aux « gens du voyage » et leur condition de femmes.

Groupe 3 de 14h00 à 16h30/ Médiateur : Daniel Pinos

Les soldats engagés en tant que « coloniaux de la France »

  • 14h00 / 15h30: Maghrébins, Département d'Outre-mer, Africains de l'ex AOF et AEF (Tirailleurs sénégalais)...
  • 14h00 / 14h20 : Film sur Tirailleurs algériens oubliés
  • 14h25 /14h40 : Rahim Rezigat, président de l'association pour la promotion des cultures et du voyages ( APCV) mémoires.
  • 14h45 / 15h30 : Africains de l'ex AOF et AEF (Tirailleurs sénégalais),
  • Armelle Mabon , spécialiste des prisonniers de guerre "indigènes" et du massacre de Thiaroye. : Africains de l'ex AOF et AEF (Tirailleurs sénégalais),
  • Avec des témoins descendants des hommes de Thiaroye : Djibril, Armelle et Emilien Abibou et Issad.

15h30 à 16h30: Débat avec la salle, sur l'ensemble des interventions Table 1
Pause

Groupe 4 de 16h45 à 18h30 : Médiatrice Cristine Hudin.

Les « Indésirables », pourchassés et internés dans les camps en France : leur vécu et leur résistance

16h45/17h45 :
• Juifs d'Europe de l'Est, réfugiés en France, dans la résistance :

16h45/17h00 : Daniel Grason, Historien, ayant participé au Maitron Les fusillés (Dictionnaire biographique des fusillés et exécutés par condamnation et comme otages ou guillotinés en France pendant l'occupation), Paris, Editions de l'Atelier,2015,

• Les Tsiganes :

  • 17h05/17h20 :Claire Auzias, historienne spécialiste de l'histoire des peuples Roms.
  • 17h25/17h45 Pierre Chopinaud, de l'association la voix des Roms avec le témoin : Raymond Gurême (survivant tsigane des camps d'internement durant la Seconde Guerre mondiale).

17h45 à 18h45: Débat avec la salle, sur l'ensemble des interventions Table 2

18h45 : Conclusion du colloque./ Aimable Marcellan

19h15/20h30

Concert de clôture : Les Chanteurs Livreurs

20h45/21h45 buffet

http://www.24-aout-1944.org/IMG/jpg/affiche.jpg

Lien : https://paris.demosphere.net/rv/65079
Source : http://www.24-aout-1944.org/COLLOQUE-9-et-10-…
Source : message reçu le 27 octobre 20h

Réagir

Informations complémentaires et commentaires ajoutés par les lecteurs du site

Réagir

Soyez le premier à réagir