demosphere.eu devient demosphere.net

(plus d'infos)

aujourd'hui mardi 20 novembre

07:30 Rassemblement « Forêt à défendre ! Contre la destruction de la forêt de Romainville » Romainville
11:30 Manifestation et grève à Pôle emploi contre la suppression de 800 ETP Paris 7e
12:00 Assemblée générale face aux politiques d'austérité de l'université Paris-8 St Denis Saint-Denis
12:30 Assemblée générale « CVEC - Arrêté Licence : STOP » - université Paris 4 Clignancourt Paris 18e
12:45 Rassemblement de soutien à 3 lanceurs d'alerte OHS - maltraitances en Maison d'accueil Paris 17e
13:00 Projection-débat « Place de la République, printemps 2016 » Paris 6e
13:00 Rassemblement et grève à Pôle emploi contre la suppression de 800 ETP Paris 7e
14:00 Manifestation des infirmières - pour défendre un système de santé de qualité Paris 7e
15:00 Conférence « Journée de la conscience noire et résistances au Brésil » - racisme Nanterre
17:30 Réunion « Contre les centres de rétention, à bas les frontières ! » Paris 13e
18:00 Réunion de la Coordination contre la répression et les violences policières Paris 10e
18:30 Rassemblement pour dénoncer la situation faite aux mineurs isolés étrangers - JU-JIE République
19:00 Débat « Antisionisme = antisemitisme ? Réponse à Emmanuel Macron » - Les Oranges Nanterre
19:00 Conférence « Entrer en Révolution 1787-1789 » - Université permanente Paris 19e
19:00 Présentation « L'arme invisible de la Françafrique. Une histoire du franc CFA » Paris 17e
19:00 Projection débat - situation des jeunes prisonniers palestiniens - Festival des solidarités Paris 11e
19:00 Soirée-débat « Le Collectif Rosa Parks s'invite à Paris 8 » - racisme Saint-Denis
19:00 Réunion du comité de soutien aux grévistes de La Poste 92 Paris 10e
19:15 Ciné débat « multinationales ... - Le business de l'aide au développement » - Alimenterre Paris 14e
19:30 Projection débat « Stregoni » - migrants, Italie - Rémouleur Bagnolet
19:30 Cinécroque « Une tournée dans la neige » - conditions de travail à la La Poste - Attac 11e Paris 11e
19:30 Apéro-débat « Comment défendre nos hôpitaux ? » Paris 13e
20:00 Projections sur les squats « Attendre ou provoquer » « Pied de biche » Saint-Denis
20:30 Projection débat « Grande-Synthe, la ville où tout se joue » - migrants - Attac 15e, LDH 15e Paris 15e

demain mercredi 21 novembre

07:30 Rassemblement « Forêt à défendre ! Contre la destruction de la forêt de Romainville » Romainville
12:30 Réunion d'information mutations inter-académiques - ESPE - éducation - CGT Bonneuil-s/M.
17:00 Vigie d’interpellation pour l’abolition des armes nucléaires St-Michel
18:00 Permanences en solidarité avec les réfugiés - Nogozon Paris 20e
18:00 Vernissage expos, repas, lecture - Festival Migrant’scène Paris 14e
18:00 Rencontre « Pour une marée populaire antiraciste » Saint-Denis
18:00 Débat « La théorie économique de Marx » - Cercle marxiste de Paris Sorbonne Paris 5e
19:00 Débat avec Carlos Martinez « Entreprises récupérées et autogestion en Argentine » Paris 11e
19:00 Débat avec Anne-Cécile Robert et Rony Brauman « Quand l'émotion fait la loi... » - AMD 75 Paris 20e
19:00 Réunion « prenons la ville » - réaménagement urbain Montreuil / Bagnolet - Rémouleur Bagnolet
19:00 Ciné débat avec la CGT énergie « Main basse sur l'énergie » - EDF, GDF...- Attac 12e Paris 12e
19:00 Repas de soutien aux prisonniers politiques des régions indiennes du Mexique Paris 10e
19:00 Projection débat « Le fils de l'autre » - Palestine Versailles
19:00 Débat « Coopération sécuritaire française une aide publique à la répression ? » Paris 11e
19:00 Assemblée générale de création de la Maison des Lanceurs d'Alerte - MLA Paris 3e
19:30 Projection débat « Aucun respect pour les vaches sacrées » - développement - Publico Paris 11e
20:00 Débat « Vivre ma vie »- autobiographie d'Emma Goldman, anarchiste - Quilombo Paris 11e
20:00 Débat avec D. Vidal « Antisionisme = antisémitisme ? Réponse à Emmanuel Macron » Cergy-Pontoise
20:00 Soirée contre le 3e four de l’incinérateur de Créteil Créteil

jeudi 22 novembre

07:30 Rassemblement « Forêt à défendre ! Contre la destruction de la forêt de Romainville » Romainville
08:30 Rallye pour nos services publics - CGT 95 Bezons
08:30 Grève et rassemblement des agents territoriaux de Bezons Bezons
09:00 Stage « Enseigner en lycée professionnel avant et après la réforme » - SUD éducation 93 Saint-Denis
11:00 Rassemblement de défense du bureau de Poste Mortier-Saint-Fargeau Paris 20e
12:00 Rassemblement contre les violences faites aux femmes Créteil
12:00 Rassemblement de soutien aux grévistes de l'hôtel Park Hyatt Vendôme Paris 2e
14:00 Débat contre les violences faites aux femmes Créteil
17:30 Conférence « Armes de police et blessures de guerre » Paris 6e
18:00 Conférence « Le marxisme vu d'Amérique latine » - CUEM Paris 6e
18:00 Rencontre avec une militante canadienne des CUTEs - salaire étudiant - Solidaires EHESS Paris 6e
18:00 Conférence gesticulée, spectacles sur les hôpitaux et la santé - Passage à l'akt Saulx Chartr.
19:00 Assemblée générale du comité de soutien Bure Paris IDF - déchets nucléaires Montreuil
19:00 Vernissage musical - expo « rêver Gaza » - débat « femmes et création artistique » Fontenay/Bois
19:00 Débat avec Ugo Palheta « Un retour de la menace fasciste ? » - NPA Pantin
19:00 Débat avec Ugo Palheta « Un retour de la menace fasciste ? » - NPA Pantin
19:30 Lancement n°2 - revue « États d'Urgence » sociale, écologique, humanitaire - photographes Paris 10e
19:30 Débat avec S. Garcia « Le goût de l'effort - construction des dispositions scolaires » Ivry-sur-Seine
19:30 Projection débat « Citroën à Nanterre » - lutte, usine, Mai 68, - Relevons la tête Nanterre
20:00 Débat « Peut-on, doit-on boycotter Israël ? » - Regards sur la Palestine Villebon/Yvet.
20:00 Projection débat « Les coriaces sans les voraces » - ouvriers, Fralib, coopérative SCOP-TI Saint-Denis
20:00 Projection débat avec PeG « Faites sortir l’accusé » - prisons - Act-Up, Genepi Paris 6e
20:00 Projection-débat avec M. Toesca, M. de Haas « Libre » - délit de solidarité - Migrant'Scène Elancourt
20:00 Inauguration publique du « Paname Projokit » - outils pour faire des projections Montreuil
20:00 Débat - conséquences de la la Loi « Israël, État-nation du peuple juif » Bezons
20:00 Débat « Service public en galère, usagers solidaires ! » - CGT 95 , ATTAC 95, INDECOSA 95 Cergy
20:30 Ciné débat « multinationales ... - Le business de l'aide au développement » - Alimenterre Massy

vendredi 23 novembre

- Stand Palestine à la ferme géante à Nanterre - AFPS Nanterre
- Grève dans les bureaux de Poste du 95 Lieu non défini
07:30 Rassemblement « Forêt à défendre ! Contre la destruction de la forêt de Romainville » Romainville
09:30 Séminaire - projet FSGT-Palestine « pour un sport populaire ... » Bobigny
14:30 Marche contre les centres de rétention - migrants Paris 20e
16:00 Rassemblement « Des mineurs dorment à la rue, ça vous choque ? Nous aussi ! » Paris 14e
18:15 Projection débat avec Gérard Mordillat « Mélancolie ouvrière » - Lucie Baud, syndicaliste Paris 3e
18:30 Débat « Enfances brisées de Palestine » - AFPS 14e-6e Paris 14e
18:30 Présentation « l'Atlas des migrants en Europe » - Migreurop - Migrant'Scène Paris 4e
18:30 Débat « Les survivantes de la prostitution prennent la parole » Paris 2e
19:00 Débat, concert de Rap avec Saïd Bouamama, Rocé « La Tricontinentale » - VendrediEZ#14 Paris 11e
19:00 Rencontre avec le collectif afro-féministe Mwasi Paris 11e
19:00 Rencontre « Écoles alternatives, neurosciences, bonnes vieilles méthodes... » Limay (78)
19:30 Ciné débat « Mineurs isolés étrangers : des enfants à accueillir et protéger » - MASI Clamart
19:30 Rencontre avec C. Ramaux « Macron, un mauvais tournant » - économistes atterrés Paris 11e
20:00 Projection débat « Lindy Lou, jurée numéro 2 » - peine de mort Saint-Denis
20:00 Concert de Pascal Olivese en soutien aux Instits du 13e en lutte Paris 13e
20:30 Projection débat « Mai 68, la belle ouvrage » - répression - Relevons la tête Nanterre

samedi 24 novembre

- Stand Palestine à la ferme géante à Nanterre - AFPS Nanterre
08:00 Manifestation des Gilets jaunes à Paris Pl. Concorde
09:00 Séminaire - projet FSGT-Palestine « pour un sport populaire ... » Bobigny
09:30 Formation à la désobéissance civile, action non-violente Île-St-Denis
10:00 Permanence syndicale pour les travailleurs du BTP et du nettoyage - CNT Paris 20e
10:30 Conférence de presse de l'Assemblée des blessés - personnes mutilées par la police Paris 10e
11:00 Rencontre « Pour la vie et pour la paix » - solidarité Amérique Latine et Colombie Montreuil
12:00 Journée artistique autour de l'exil et de l'accueil - Migrant'Scène Aubervilliers
14:00 Marche contre les violences sexistes et sexuelles Paris 8e
14:00 Débat « Situation et luttes dans les foyers d'immigrés du 20e » Paris 20e
14:30 Projection, débat, stands ... « 8 heures de solidarité avec la Palestine » Gentilly
14:30 Réunion du Club politique Bastille autour du mouvement du 17 novembre Paris 12e
15:00 Débats, concert pour la Palestine « Enfants de Gaza » Aulnay-s/Bois
16:00 Projections, débat « Femmes et migration » - Migrant'Scène Paris 18e
16:00 Lecture musicale de « Chroniques des invisibles » - sans papiers, sans toit, sans voix... Aubervilliers
17:00 Débats « De Mai 68 à la solution coopérative aujourd'hui » - Relevons la tête Nanterre
17:00 Fête d'inauguration de la librairie Libertalia Montreuil
18:00 Rencontre avec Patrick Chamoiseau et spectacle « Frères migrants » Valenton
18:45 Débat et fête - soutien aux grévistes de La Poste 92 Paris 20e
19:00 Projection débat « Mexique, sous l'emprise du Coca Cola » - Alimenterre Alfortville
19:30 Table ronde, scène ouverte « Territoires en lutte contre grands projets inutiles / imposés » Paris 11e
20:30 Ciné débat avec P. Poutou « En Guerre » - lutte d'ouvriers - fermeture d'usine, Ford St-Ouen l’Aum.

^Décembre 2018

samedi 1er décembre

09:30 Débat « Que manque-t-il a nos luttes pour être victorieuses ? » Paris 10e
10:00 Colloque « Marx 2018 - deux siècles d'actualité » Saint-Denis
10:00 Vente militante de livres, DVD et vinyles « SUB'ooks broc » - syndicat CNT SUB Paris 20e
12:00 Manifestation à Paris contre le chômage et la précarité République
14:00 Rassemblement cycliste festif - Vélorution - masse critique de Paris Bastille
14:00 Manifestation « Justice, dignité ou rien ! » - migrants, racisme, guerres... Nation
14:00 Conférence gesticulée de Julian Augé & Forum « Logement, la double peine ? » - φ Châtenay-M.
14:30 Débats, projections « 8 heures pour la Palestine » Évry
15:00 Projection débat « Cuba une odyssée africaine » - Entre Amis , Rouges Vifs Malakoff
15:00 Atelier « Lutter sans se cramer » - espaces militants vraiment bienveillants - Diffraction Paris 11e
16:30 Débat « Vivre le nucléaire au quotidien : quelles réalités en France ? » Bobigny
17:00 Café repaire de Là-Bas si j'y suite... « Là-Bas Hebdo 2.0 » Paris 20e
17:00 Manifestation - Journée mondiale de lutte contre le sida République
17:00 Signature-apéro « Peintures de guerre » -BD - Uruguay - dictature Paris 20e
18:00 Performance, débat, concert - journée autour des migrations - Migrant'Scène Paris 11e
18:00 Projection débat avec Marcel Trillat « Des étrangers dans la ville » Valenton
19:00 Soirée de concerts à La Parole Errante en soutien au Rémouleur Montreuil
19:00 Présentation « Par les damnés de la terre - voix de luttes 1969-1988 » - musique - Quilombo Paris 11e



^Janvier 2019






^Février 2019


^Mars 2019


^Avril 2019


^Mai 2019


^Juin 2019