Cagnotte pour soutenir les Gilets jaunes blessés

Des agendas dans d'autres régions : Toulouse, Grèce, Rennes, Bruxelles ... (liste complète)


mardi 19 février

07:00 Rassemblement - blocage des travaux de la ligne de train privée CDG Express Mitry Mory
12:30 Assemblée générale - frais d'inscription, sélection - université Paris-10 Nanterre Nanterre
14:00 Rassemblement « Stop à la discrimination syndicale à Korian ! » - EHPAD Paris 8e
16:00 Rassemblement « Point fixe Gilets jaunes de Montreuil, Croix de Chavaux » Montreuil
17:30 Rencontre avec des photographes - « États d'urgence » « Femmes photographes » Paris 10e
18:00 Débat « Le positionnement des Street Medic »- Street medic Montreuil
18:30 Réunion de la Coordination contre la répression et les violences policières Paris 10e
19:00 Atelier Artivisme 2 « Art Activiste » Paris-Est Montreuil
19:00 Rencontre avec Valerie Rey-Robert « Une culture du viol à la française » - Violette & Co Paris 11e
19:00 Débat « Comment organiser la riposte contre la politique de Macron ? » - PCF 15e Paris 15e
19:00 Réunion du comité de soutien à la grève des postiers du 92 Paris 10e
19:00 Rencontre débat avec R. Wilkinson & F. Ruffin « Pour vivre heureux, vivons égaux ! » Paris 20e
19:00 Assemblée générale Gilets jaunes logement Paris 10e
19:00 Manifestation « Contre les actes antisémites, leur instrumentalisation et tous les racismes » Paris 11e
19:30 Café « Désobéissance civile » Paris 10e
19:30 Débat avec T. Coutrot et un Gilet jaune « Le peuple à la rencontre de la démocratie » - Attac Montreuil
19:30 Débat « Cessons le soutien européen à Israël ! » - Montreuil Palestine Montreuil
19:30 Cinécroque « Police, illégitime violence » - ATTAC 11e Paris 11e
20:00 Débat avec F. Fromonot « La comédie des Halles » - privatisation du Forum des Halles Paris 10e
20:30 Projection débat « Les invisibles » - centre pour femmes SDF - Attac, LDH, Amnesty 15e Paris 15e
20:30 Projection débat « Fahavalo, Madagascar 1947 » - répression coloniale française Paris 5e

mercredi 20 février

07:00 Rassemblement - blocage des travaux de la ligne de train privée CDG Express Mitry Mory
13:00 Ciné débat « Regarde ailleurs - Rendre une humanité au terme "migrants" » Paris 6e
13:30 Rassemblement pour le service public postal dans le 94 Créteil
14:00 Assemblée des AVS-AESH du 78 - éducation Les Mureaux
16:00 Rassemblement « Point fixe Gilets jaunes de Montreuil, Croix de Chavaux » Montreuil
17:00 Rassemblement des Lycées de Créteil - réformes, Bac, Parcoursup - Parents et enseignants Créteil
18:00 Permanence écrivain public et accès aux droits - logement, papiers, chômage RSA... - CSA Montreuil
18:30 Meeting contre le projet EuropaCity « Sauvons les Terres de Gonesse » Paris 11e
18:30 Débat « Urgence climat ! » Paris 11e
19:00 Assemblée populaire - Gilets Jaunes de Belleville Paris 20e
19:00 Projection débat « Un héritage empoisonne » - pollution 1914-18 - Solidaires EHESS Paris 6e
19:00 Assemblée générale des Gilets Jaunes intermittents, chômeurs, précaires Paris 8e
19:30 Réunion d'action - Gilets jaunes Champigny et environs Saint-Maur-des-F.
19:30 Lectures, chansons « Blues et feminisme noir » de Angela Davis - Rémouleur Bagnolet
19:30 Apéro-débat sur la place de la femme dans le projet politique de l’extrême droite - AL Paris 13e
19:30 Conférence-débat avec Olivier Delorme « 30 bonnes raisons pour quitter l'Europe » - PRCF Paris 11e
19:30 Projection-débat « Gilets jaunes, justice sociale et fiscale » - Attac 19e-20e Paris 19e
19:30 Formation « L'histoire politique contemporaine de l'Algérie » - MJCF 94 Ivry-sur-Seine
20:00 Projection débat « Retour à l'Ile Seguin. » - fermeture de l'usine Renault - FA La Commune Paris 11e
20:00 Débat « Le coût humain de nos vêtements » - travailleurs, multinationales - DIEM25 Paris 14e
20:00 Projection débat avec G. Massart et le Génépi « La Liberté » - prisons Pantin
20:00 Débat avec Anne Eydoux « Faut-il un revenu universel ? » - LDH 16e-6e Paris 6e
20:30 Débat « Construire la justice fiscale, gage de justice sociale et environnementale! » - Attac 92 Clamart

jeudi 21 février

13:00 Ciné débat « Regarde ailleurs - Rendre une humanité au terme "migrants" » Paris 6e
14:00 Rassemblement éducation Paris 7e
17:00 Projections, séminaire « transmission des savoirs des luttes - mvmt anarchiste espagnol » Bagnolet
18:00 Réunion d’information sur la lutte des prisonniers en CRA - migrants Paris 11e
18:00 Assemblée générale « Contre grand débat » - Nous sommes tous des gilets jaunes Paris 14e
18:00 Assemblée générale des Gilets jaunes de Pantin Pantin
18:00 Rassemblement pour les libertés publiques - contre la limitation du droit de manifester Montreuil
18:00 Marche aux flambeaux dans le haut Montreuil - Gilets Jaunes Montreuil
18:30 Témoignages - amis des frères « Ils se sont opposés à la guerre d'Algérie »- ACCA, 4ACG Paris 15e
18:30 Débat « Solidarité avec les enfants palestiniens emprisonnés en Israël » - PCF Pantin
19:00 Réunion d'Attac Paris-centre Paris 3e
19:00 Rencontre avec F. Dupuis-Deri « La crise de la masculinité : autopsie d'un mythe tenace » Paris 11e
19:00 Rassemblement pour libérer les condamnés à mort en Arabie saoudite République
19:00 Ciné débat « La toile d'araignée , le second empire britannique » paradis fiscaux - Attac 12e Paris 12e
19:00 Débat citoyen « Quel avenir pour les services publics ? » Montreuil
19:00 Assemblée citoyenne des Gilets jaunes de La Plaine St Denis Saint-Denis
19:30 Assemblée générale IdF interpro « Tout bloquer pour gagner ! » Paris 10e
19:30 Rencontre débat « L'État malgré tout » - autorité étatique, violences - Irak, Burundi, RDC,... Montreuil
19:30 Débat « L'enjeu des retraites face aux mensonges de l'Antisocial » Montreuil

^Mars 2019





^Avril 2019





^Mai 2019





^Juin 2019





^Juillet 2019