Cagnotte pour soutenir les Gilets jaunes blessés

aujourd'hui mardi 26 mars

09:00 Stage syndical « Inclusion : désillusions ou émancipation ? » - SUD éducation 78 Lieu non défini
11:30 Assemblée générale contre la hausse des frais d'inscription - Université Tolbiac Paris 13e
13:30 Soutien au tribunal pour les Gilets jaunes interpellés Paris 17e
16:00 Rassemblement « Point fixe Gilets jaunes de Montreuil, Croix de Chavaux » Montreuil
16:30 Théâtre humoristique « Le Cabaret de La Crise » Paris 6e
18:00 Débat « Marielle à Paris » - Marielle Franco, militante assassinée au Brésil Paris 10e
18:00 Rassemblement - soutien à Geneviève Legay, grièvement blessée - Gilets jaunes, Attac République
18:30 Réunion de la Coordination contre la répression et les violences policières Paris 10e
18:45 Réunion contre les fermetures de classes au Collège Michelet 19e Paris 19e
19:00 Rencontre pour la sortie de la revue AssiégéEs n° 3 - intersectionnalité révolutionnaire Paris 11e
19:00 Assemblée du groupe Gilets jaunes Paris-Sud Paris 14e
19:30 Rencontre avec Alain Ruscio « Les communistes et l'Algérie - 1920-1962 »- Envie de lire Ivry-sur-Seine
19:30 Rencontre avec Isabelle Garo « Communisme et stratégie" » Paris 20e
19:30 Débat « Pourquoi doit-on mettre la publicité hors d’état de nuire ? » Paris 2e
19:30 Réunion du comité de soutien aux postiers du 92 en grève Paris 20e
19:30 Débat avec L. Chaibi, W. Martinet, L Ngang sur l'évasion fiscale - φ Maisons-Alfort
20:00 Projection débat « Maurice Audin : la disparition - Guerre d'Algérie, un crime d’État» Palaiseau
20:00 Assemblée populaire des Gilets jaunes du 18e Paris 18e
21:00 Débat « Quelles perspectives pour Puerto Rico ? » - El Otro Correo, France Cuba Paris 7e

demain mercredi 27 mars

11:00 Soutien à Marcus, Edith, Naomie, au procès de la France-à-fric - Côte d'Ivoire Paris 17e
12:00 Rassemblement unitaire pour la fonction publique Paris 8e
12:30 Soutien - procès de 7 militants anti-pub - pour barbouillage d'écrans publicitaires Paris 1e
13:30 Rassemblement éducation - évaluations en CP - « Non aux sanctions ! » Paris 5e
16:00 Rassemblement « Point fixe Gilets jaunes de Montreuil, Croix de Chavaux » Montreuil
16:00 Rassemblement en soutien aux habitants du Vaydom, immeuble occupé Ivry-sur-Seine
17:00 Vigie d’interpellation pour l’abolition des armes nucléaires St-Michel
18:30 Réunion « La conception marxiste de l'histoire » - Cercle marxiste de La Sorbonne / TMI Paris 13e
18:30 Débat « Grand débat et vrais débats » - Gilets Jaunes enseignement-recherche Paris 14e
18:30 Projection débat « The Lab » - complexe militaro-industriel israélien et la France Saint-Denis
19:00 Café-Diplo avec Arié Alimi « Violences policières ... et Gilets Jaunes » - AMD 75 Paris 20e
19:00 Assemblée des Gilets Jaunes de Belleville Paris 20e
19:00 Réunion « prenons la ville » - réaménagement urbain Montreuil / Bagnolet - Rémouleur Bagnolet
19:00 Café « Pourquoi et comment agir pour la Palestine? » Paris 10e
19:30 Réunion d'action - Gilets jaunes Champigny et environs Saint-Maur-des-F.
19:30 Débat avec Bernard Friot « Le retour de la lutte des classes » - Librairie Tropiques Paris 14e
19:30 Réunion du comité 20e pour la résistance et la reconquête des acquis de 1936 et 1945 Paris 20e
19:30 Projection-débat « Les luttes paysannes au Venezuela » - PCF Paris 20 Paris 20e
20:00 Rencontre avec G. Anderson « ... France 1958-62, du coup d'État gaulliste à la fin de l'OAS » Paris 20e

jeudi 28 mars

09:30 Rassemblement - abrogation du décret criminalisant les chômeurs et précaires Paris 2e
10:00 Rassemblement contre la reforme sur les congés bonifiés - outre-mer Paris 12e
10:00 Rassemblement petite enfance - contre la Réforme des modes d'accueil Paris 7e
12:00 Manifestation des personnels des finances publiques Bastille
14:00 Rassemblement antisexiste dans l'enseignement supérieur et de la recherche Paris 13e
14:00 Manifestation et grève - contre les réformes de l'éducation, suppressions de postes... Lieu non défini
16:00 Rassemblement « Point fixe Gilets jaunes de Montreuil, Croix de Chavaux » Montreuil
17:00 Rassemblement « Les morts de la prison #11 » Pl. Stalingrad
18:00 Débat « Causerie libre : Gilets jaunes et désordre diffus »- Bibliothèque anarchiste Libertad Paris 19e
18:00 Débat « Caliban et la sorcière - Femmes, corps et accumulation primitive » - Cedidelp Paris 11e
18:30 Projection débat « Aquí no pasa nada » - Colombie, accords de paix, assassinats Bagnolet
19:00 Rassemblement pour libérer les condamnés à mort en Arabie saoudite République
19:00 Présentation « La Critique des armes - objets révolutionnaires sous la 3e République » Paris 2e
19:00 Apéro-débat avec Vincent Gay « Urgence sociale et transition écologique » - Ensemble Paris 11e
19:00 Projection débat autour des luttes sociale est politiques - DOC Paris 19e
19:00 Débat avec F. Angéi et A. Coupé « Mouvements sociaux : trajectoires et perspectives » Paris 11e
19:00 Formation pour comprendre, mettre en échec le maintien de l'ordre - Street medic Paris 11e
19:00 Assemblée générale des Gilets jaunes du 20e - sud Paris 20e
19:00 Projection débat « La domination masculine » - Attac 19e-20e Paris 20e
19:00 Réunion publique sur la prison - LDH 94 Choisy-le-Roi
19:15 Projection débat « Quand je veux, si je veux » - IVG Paris 10e
19:30 Débat avec C. Marty, PY. Chanu « Retraite : une réforme coup de poing » - Attac 93 Sud Montreuil
19:30 Débat « Lutte contre le dérèglement climatique : quelle stratégie ? » - Alternative Libertaire Paris 13e
20:00 Rencontre avec Valérie Rey-Robert « Une culture du viol à la française » Paris 3e
20:00 Théâtre « Guantánamo des tortures » Paris 11e
20:00 Enregistrement émission « Habiter en lutte- Zad de NDDL. 40 ans de résistance »- Quilombo Paris 11e
20:00 Meeting «Grève, blocages, Macron dégage » - NPA Paris 20e
20:00 Projection débat « Transport de marchandises, changeons d'ère! »- fret ferroviaire- Attac Les Mureaux

samedi 30 mars

- Manifestation à Paris des Gilets jaunes Lieux multiples
09:30 Formation clown activisme et théâtre de l’opprimé Saint-Denis
10:00 Ateliers éducation populaire « Assises 2019 du Genepi » - prison, justice - Genepi Nanterre
10:00 Rassemblement contre la chasse à courre Rambouillet
10:00 Rassemblement - Point-Fixe des Gilets jaunes - Parisien solidaire Paris 17e
11:00 Rassemblement éducation à Garges Sarcelles « pour que l'éducation reste prioritaire ! » Sarcelles
12:00 Rassemblement, manifestation contre les expulsions, coupures d’énergie et logement cher Paris 1e
13:00 Projection débat « La terre parle arabe » - Palestine - Collectif Faty Koumba Paris 20e
14:00 Projections, rencontre « On-Trade-Off » - multinationales, mines, Congo, artistes Paris 10e
14:00 Manifestation « Soutien à la résistance palestinienne ! » République
14:00 Colloque « Centenaire de la naissance de l'Internationale communiste » - PRCF Paris 11e
14:00 Rassemblement de la libre parole - Conseil national de la résistance des Gilets jaunes République
14:00 Manifestation unitaire pour défendre l'Éducation Nationale Paris 5e
14:30 Conférence-débat « L'accueil des migrants » - LDH Conflans (78)
14:30 Manifestation « Soutien aux marches du retour et au palestiniens de Gaza » Paris 11e
15:00 Débat avec Michel Warschawski « Israël, chronique d'une catastrophe annoncée... » Évry
15:00 Témoignages, danse « Un après-midi de solidarité avec la Palestine » - AFPS 92 Bagneux
16:00 Projections, débats, repas... en soutien aux migrants - Festival Xclu·e·s Paris 19e
17:00 Théâtre « Cabaret de la Crise, saison 3 » Paris 13e
17:00 Projection débat « La Jaula de Oro » - migrants, Mexique, Etats-Unis Paris 11e
17:30 Débat « L'accueil des exilés de la ville à l'Europe » Paris 19e
18:00 Rassemblement à l'occasion de la Journée de la Terre - Palestine Paris 19e
19:00 Rencontre avec C. Boussié « Les enfants du silence » maltraitance, institut médico-éducatif Paris 12e

^Avril 2019





^Mai 2019






^Juin 2019